富士見オープン2018 試合結果

                                                         
  富士見オープン2018 結果         2018年10月20日(土)シニアの部    
    富士見市運動公園テニスコート     2018年10月21日(日)一般の部    
                                                         
    一般男子 成年男子 シニア男子45 シニア男子60 シニア男子70 一般女子 シニア女子45 シニア女子60    
  優勝 瀬良垣裕真 大和田 秀昭 千葉 隆裕 新沼 宏之 金尾 洋 西原 百合子 中山 広子 伊藤 悦子    
  柴田 泰輔 舘野 亮 鈴木 康之 吉岡 憲二 高橋 邦彦 池端 早紀 柴田 ひろみ 牧野 竹子    
  (坂戸ソフト) (PRIDE・秩父) (三芳・DTK) (浦和あずま) (初雁・上福岡) (OTA・ペアート) (ドリーム・大宮ジ) (葵・ペアート)    
  2位 井出 弘樹 名和 真美 瀬川 泰則 昼間 茂 矢貝 平八 落合 未遥 髙橋 富美子 栗原 和子    
  小見 樹 池辺 洋平 小野田 克明 小島 寿夫 尾方 国勇輝 伊藤 緋南美 大磯 裕美 安井 みつえ    
  (富士桜・OKI) (富士見市連盟) (上尾・桶川) (上福岡・坂戸) (浦和・JR東日本) (富士見・東松山) (ペアート・葵) (富士見・川越リ)    
  3位 髙橋 和希 徳井 賢 安岡 秀人 松波 仁司 名和 裕美 阿藤 沙織 染谷 直子 望月 和江    
  深山 翔 加藤 聡夫 金尾 慶 岩上 清 虫明 洋 石橋 まゆ 宮腰 敦子 須藤 静子    
  (浦和ファ・大宮サ) (新座タイガー) (朝霞・OTA) (富士見・上福岡) (富士見・狭山桜) (OTA・ミドウ) (朝霞・OTA) (浦和テニス)    
  3位 七澤 優弥   保高 智 飯嶋 辰雄            
  山中 雄 石田 和巳 松下 廣則    
  (ふじみ野OTA) (桶川STC) (本庄・富士見)    
                                                         
                                                         
一 般 男 子                                      表彰(1・2・3・3)        
                                                         
  A ブロック 1 2 3 勝率 順位            
  1 瀬良垣 ・ 柴 田 (埼玉・坂戸ソフト)   3 1/2 2            
  (埼玉・坂戸ソフト)            
  2 瀧 田 ・  原  (埼玉・ふじみ野OTA) 0   1 0/2 3            
  (埼玉・川越テニス)            
  3 井 出 ・ 小 見 (東京・富士桜部屋)   2/2 1            
  (東京・OKI)            
                                                         
  B ブロック 4 5 6 7 勝率 順位        
  4 七 澤 ・ 山 中 (埼玉・ふじみ野OTA)   3/3 1        
  (埼玉・ふじみ野OTA)        
  5 五十嵐 ・ 池 上 (東京・世田谷同好会) 0   3 3 0/3 4        
  (埼玉・坂戸ソフト)        
  6 高 橋 ・ 高 村 (埼玉・シャルマンズ) 2   0 1/3 3        
  (埼玉・シャルマンズ)        
  7 高 橋 ・ 深 山 (埼玉・浦和ファミリー) 3   2/3 2        
  (埼玉・大宮サンデー)        
                                                         
  C ブロック 8 9 10 11 勝率 順位        
  8 中 村 ・ 星 本 (埼玉・所沢ペアート)   3/3 1        
  (埼玉・所沢ペアート)        
  9 清 水 ・ 瀬 尾 (埼玉・三芳) 2   2/3 2        
  (埼玉・三芳)        
  10 松 下 ・ 山 田 (埼玉・坂戸ソフト) 2 1   1 0/3 4        
  (埼玉・坂戸ソフト)        
  11 謝 花 ・ 松 本 (埼玉・シャルマンズ) 3 1   1/3 3        
  (埼玉・シャルマンズ)        
                                                         
  D ブロック 12 13 14 15 勝率 順位        
  12 小 野 ・ 小 沼 (埼玉・上福岡クラブ)   3 2/3 2        
  (埼玉・ふじみ野OTA)        
  13 中 村 ・ 篠 原 (埼玉・所沢ペアート)   3/3 1        
  (埼玉・所沢ペアート)        
  14 岩 上 ・ 矢 野 (埼玉・杉戸STA) 3 1   1 0/3 4        
  (静岡・浜松庭球)        
  15 小 山 ・ 石 戸 (埼玉・草加松原STC) 3 2   1/3 3        
  (埼玉・所沢TC)        
                                                         
  一般男子 決勝トーナメント                                      
  A 1位 井出 小見 富士桜       2   中村 星本 ペアート C 1位        
  OKI     1     ペアート        
  C 2位 清水 瀬尾 三芳             高橋 深山 浦和ファ B 2位        
  三芳   0 2   大宮サ        
  D 2位 小野 小沼 上福岡   3       瀬良垣 柴田 坂戸 A 2位        
  OTA             坂戸        
  B 1位 七澤 山中 OTA   2   中村 篠原 ペアート D 1位        
  OTA       3   ペアート        
                                                         
                                                         
一 般 女 子                                      表彰(1・2・3)        
                                                         
  E ブロック 1 2 3 4 勝率 順位        
  1 松 本 ・ 荻 野 (埼玉・坂戸ソフト)   1 2 2/3 3        
  (埼玉・坂戸ソフト)        
  2 落 合 ・ 伊 藤 (埼玉・富士見市)   3/3 1        
  (埼玉・東松山市)        
  3 橋 本 ・ 高 橋 (埼玉・所沢ペアート) 1 0   0 0/3 4        
  (埼玉・ふじみ野OTA)        
  4 池 端 ・ 西 原 (埼玉・所沢ペアート) 3   1/3 2        
  (埼玉・ふじみ野OTA)        
                                                         
  F ブロック 5 6 7 8 勝率 ポイント差 順位    
  5 阿 藤 ・ 石 橋 (埼玉・ふじみ野OTA)   3/3 1    
  (東京・ミドウクラブ)    
  6 三 上 ・ 星 本 (埼玉・所沢ペアート) 2   1 1/3 -2 4    
  (埼玉・所沢ペアート)    
  7 宮 腰 ・ 浦 山 (埼玉・ふじみ野OTA) 2 3   1/3 +3 2    
  (埼玉・ふじみ野レディース)    
  8 佐 藤 ・ 中 野 (埼玉・ふじみ野OTA) 0 0   1/3 -2 3    
  (埼玉・ふじみ野OTA)    
                                                         
  一般女子 決勝トーナメント                                      
  E 1位 落合 伊藤 富士見       2   阿藤 石橋 OTA E 1位        
  東松山     2     ミドウ        
  F 2位 宮腰 浦山 OTA             池端 西原 ペアート F 2位        
  ふレディース   1       OTA        
                                                         
  一般女子 3位決定戦                                        
    宮腰 浦山 OTA     0     阿藤 石橋 OTA          
  ふレディース             ミドウ        
                                                         
                                                         
                                                         
成 年 男 子                                      表彰(1・2・3)        
                                                         
  G ブロック 1 2 3 4 5 6 勝率 順位
  1 名 和 ・ 池 辺 (埼玉・富士見市連盟 )   2 4/5 2
  (埼玉・富士見市連盟)
  2 川 田 ・ 鈴 木 (埼玉・富士見市連盟 ) 0   0 1 3 3 0/5 6
  (埼玉・富士見市連盟)
  3 辻 本 ・ 仲 田 (埼玉・上福岡クラブ) 0   2 1 4/5 4
  (埼玉・上福岡クラブ)
  4 大和田 ・ 舘 野 (茨城・庭球PRIDE)   5/5 1
  (埼玉・秩父COC)
  5 岡 田 ・ 香 川 (埼玉・新座タイガー) 3 1 0   0 1/5 5
  (埼玉・新座タイガー)
  6 徳 井 ・ 加 藤 (埼玉・新座タイガー) 1 2   3/5 3
  (埼玉・新座タイガー)
                                                         
                                                         
                                                         
シニア男子45                                    表彰(1・2・3・3)        
                                                         
  H ブロック 1 2 3 勝率 順位            
  1 保 高 ・ 石 田 (埼玉・桶川STC )   0 1/2 2            
  (埼玉・桶川STC )            
  2 山 川 ・ 春 原 (埼玉・富士見市連盟 ) 1   1 0/2 3            
  (埼玉・富士見市連盟)            
  3 千 葉 ・ 鈴 木 (埼玉・三芳クラブ)   2/2 1            
  (埼玉・DTK)            
                                                         
  I ブロック 4 5 6 7 勝率 順位        
  4 新 井 ・ 大 西 (埼玉・狭山桜)   3/3 1        
  (埼玉・富士見市連盟)        
  5 西 岡 ・ 松 本 (埼玉・新座タイガー) 1   2 1/3 3        
  (埼玉・新座タイガー)        
  6 浦 田 ・ 清 水 (埼玉・三芳クラブ) 1 2   1 0/3 4        
  (埼玉・入間クラブ)        
  7 齊 藤 ・ 西 山 (埼玉・AGEO CLUB) 2   2/3 2        
  (東京・杉並文化)        
                                                         
  J ブロック 8 9 10 11 勝率 順位        
  8 安 岡 ・ 金 尾 (埼玉・朝霞市連盟)   1 2/3 2        
  (埼玉・ふじみ野OTA)        
  9 杉 渕 ・ 平 野 (埼玉・狭山桜) 3   3 2 0/3 4        
  (埼玉・富士見市連盟)        
  10 瀬 川 ・ 小野田 (埼玉・上尾クラブ)   3/3 1        
  (埼玉・桶川STC )        
  11 遠 藤 ・ 星 野 (埼玉・上福岡クラブ) 2 1   1/3 3        
  (埼玉・上福岡クラブ)        
                                                         
  シニア男子45 決勝トーナメント                                    
  H 1位 千葉 鈴木 三芳         瀬川 小野田 上尾 J 1位        
  DTK             桶川        
  I 2位 齊藤 西山 AGEO   3 0   保高 石田 桶川 H 2位        
  杉並文化             桶川        
  J 2位 安岡 金尾 朝霞市   2 3     新井 大西 狭山桜 I 1位        
  OTA       1   富士見        
                                                         
シニア女子45                                    表彰(1・2・3)        
                                                         
  K ブロック 1 2 3 勝率 順位            
  1 染 谷 ・ 宮 腰 (埼玉・朝霞市連盟)   2/2 1            
  (埼玉・ふじみ野OTA)            
  2 高 橋 ・ 大 磯 (埼玉・所沢ペアート) 2   1/2 2            
  (埼玉・所沢葵)            
  3 中 野 ・ 針 生 (埼玉・さいたまドリーム) 0 0   0/2 3            
  (埼玉・富士見市連盟)            
                                                         
  L ブロック 4 5 6 7 勝率 順位        
  4 中 山 ・ 柴 田 (埼玉・さいたまドリーム)   1 2/3 2        
  (埼玉・大宮ジンジャー)        
  5 清 水 ・ 金 井 (埼玉・入間ソフトテニス連盟)   2 2/3 1        
  (埼玉・東松山オリーブ)        
  6 矢 部 ・ 船 水 (埼玉・東松山水曜) 1 2   1/3 3        
  (埼玉・富士見市連盟)        
  7 平 林 ・ 久保田 (埼玉・蓮田ファミリー) 3 3   1/3 4        
  (埼玉・所沢ペアート)        
                                                         
  シニア女子45 決勝トーナメント                                    
  K 1位 染谷 宮腰 朝霞市   3     3   清水 金井 入間テ L 1位        
  OTA     0     オリーブ        
  L 2位 中山 柴田 ドリーム             高橋 大磯 ペアート K 2位        
  ジンジャー                
                                                         
  シニア女子45 3位決定戦                                      
    染谷 宮腰 朝霞市     1     清水 金井 入間テ          
  OTA             オリーブ        
                                                         
                                                         
シニア女子60                                     表彰(1・2・3)        
                                                         
  M ブロック 1 2 3 4 勝率 順位        
  1 伊 藤 ・ 牧 野 (埼玉・所沢葵)   2 2/3 2        
  (埼玉・所沢ペアート)        
  2 須 田 ・ 今 井 (埼玉・浦和けやき ) 0   1 1/3 3        
  (埼玉・富士見市連盟)        
  3 本 村 ・ 山 田 (埼玉・富士見市連盟 ) 0 1   1 0/3 4        
  (埼玉・ふじみ野OTA)        
  4 栗 原 ・ 安 井 (埼玉・富士見市連盟 )   3/3 1        
  (埼玉・川越リバー)        
                                                         
  N ブロック 5 6 7 8 勝率 順位        
  5 望 月 ・ 須 藤 (埼玉・浦和テニス )   3/3 1        
  (埼玉・浦和テニス)        
  6 小 林 ・ 明 田 (埼玉・富士見市連盟 ) 1   1 1/3 3        
  (埼玉・ふじみ野OTA)        
  7  桜   ・ 菊 池 (埼玉・川越リバー ) 1 1   3 0/3 4        
  (埼玉・富士見市連盟)        
  8 小 名 ・ 大 澤 (埼玉・坂戸ソフト) 0   2/3 2        
  (埼玉・富士見市連盟)        
                                                         
  シニア女子60 決勝トーナメント                                    
  M 1位 栗原 安井 富士見市       0   望月 須藤 浦和 N 1位        
  川越リ     0     浦和        
  N 2位 小名 大澤 坂戸             伊藤 牧野 M 2位        
  富士見市   3       ペアート        
                                                         
  シニア女子60 3位決定戦                                      
    小名 大澤 坂戸     3     望月 須藤 浦和          
  富士見市             浦和        
                                                         
                                                         
シニア男子60                                    表彰(1・2・3・3)        
                                                         
                                                         
  O ブロック 1 2 3 勝率 順位            
  1 山 下 ・ 酒 森 (埼玉・所沢ペアート)   2 2 0/2 3            
  (東京・東芝青梅)            
  2 昼 間 ・ 小 島 (埼玉・上福岡クラブ)   2/2 1            
  (埼玉・坂戸ソフト)            
  3 飯 嶋 ・ 松 下 (埼玉・本庄クラブ) 1   1/2 2            
  (埼玉・富士見市連盟)            
                                                         
  P ブロック 4 5 6 7 勝率 順位        
  4 松 島 ・ 清 水 (埼玉・アキム)   3 2/3 2        
  (埼玉・新座タイガー)        
  5 山 田 ・ 山 下 (埼玉・ふじみ野OTA) 3   1 2 0/3 4        
  (埼玉・ふじみ野OTA)        
  6 大井手 ・ 坂 本 (埼玉・所沢エース) 0   3 1/3 3        
  (埼玉・所沢エース)        
  7 植 村 ・ 平久江 (埼玉・富士見市連盟)   3/3 1        
  (埼玉・富士見市連盟)        
                                                         
  Q ブロック 8 9 10 勝率 順位            
  8 新 沼 ・ 吉 岡 (埼玉・浦和あづま)   2/2 1            
  (埼玉・浦和あづま)            
  9 赤 石 ・ 塩 崎 (埼玉・ふじみ野OTA) 0   0 0/2 3            
  (埼玉・狭山富士)            
  10 松 波 ・ 岩 上 (埼玉・富士見市連盟) 0   1/2 2            
  (埼玉・上福岡クラブ)            
                                                         
  シニア男子60 決勝トーナメント                                    
  O 1位 昼間 小島 上福岡         新沼 吉岡 浦和あ Q 1位        
  坂戸             浦和あ        
  P 2位 松島 清水 アキム   2 1   飯嶋 松下 本庄 O 2位        
  新座タ             富士見市        
  Q 2位 松波 岩上 富士見市     3 2     植村 平久江 富士見市 P 1位        
  上福岡       2   富士見市        
                                                         
シニア男子70                                    表彰(1・2・3)        
                                                         
  R ブロック 1 2 3 4 勝率 順位        
  1 金 尾 ・ 高 橋 (埼玉・川越初雁クラブ)   3/3 1        
  (埼玉・上福岡クラブ)        
  2 高 井 ・ 千 葉 (埼玉・新座団地クラブ) 1   1 1 0/3 4        
  (埼玉・富士見市連盟)        
  3 小 林 ・ 若 月 (埼玉・グリーンクラブ) 2   3 1/3 3        
  (埼玉・小川町庭球協会)        
  4 羽 田 ・ 清 水 (埼玉・富士見市連盟) 1   2/3 2        
  (埼玉・三芳クラブ)        
                                                         
  S ブロック 5 6 7 8 勝率 順位        
  5 名 和 ・ 虫 明 (埼玉・富士見市連盟)   3 2/3 2        
  (埼玉・狭山桜)        
  6 千 葉 ・ 森 元 (埼玉・三芳クラブ) 1   0 1 0/3 4        
  (埼玉・富士見市連盟)        
  7 矢 貝 ・ 尾 方 (埼玉・浦和クラブ)   3/3 1        
  (埼玉・JR東日本)        
  8 青 木 ・ 長谷川 (埼玉・新座団地クラブ) 2 1   1/3 3        
  (埼玉・川口クラブ)        
                                                         
  シニア男子70 決勝トーナメント                                    
  R 1位 金尾 高橋 川越初雁         矢貝 尾方 浦和 S 1位        
  上福岡     0     JR東日本        
  S 2位 名和 虫明 富士見市             羽田 清水 富士見市 R 2位        
  狭山桜   3     0   三芳        
                                                         
  シニア男子70 3位決定戦                                      
    名和 虫明 富士見市     3     羽田 清水 富士見市          
  狭山桜             三芳        

 

富士見オープン2017は台風のため、コートが使用不可となり中止となりました。

富士見オープン2016~2012 大会結果